¿Qué carreras hay en universidad Cayetano Heredia?

La Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH) es una institución de carácter privada que cuenta con excelente formación en la educación superior gracias a sus docentes con alta capacidad en la formación de profesionales.

Cientos de estudiantes eligen estudiar y formarse en la Universidad Peruana Cayetano Heredia, por que cuenta con alta calidad académica.

Pero también eligen por el perfil de profesores comprometidos que enseñanza y generan conocimiento valioso para impulsar el desarrollo, conjuntamente con los estudiantes con los objetivos y ansiosos para descubrir nuevas tendencias.

Mira También¿Qué carreras hay en la Universidad del Pacífico Perú?
¿Qué carreras hay en la Universidad del Pacífico Perú?
universidad Cayetano Heredia

Si buscas estudiar en una universidad privada pues aquí tienes una gran oportunidad de formarte en la (UPCH).

En este articulo vamos resumirte todas las carreras de la universidad cayetano Heredia que ofrece para que puedas elegir la que mejor cumpla tus expectativas.

Índice del contenido
  1. Carreras en la cayetano heredia
  2. Examen de cayetano heredia 2024
    1. Examen de Excelencia Ingeniería Biomédica
    2. Escuela de Posgrados de la (UPCH)
    3. Maestrías
    4. Doctorados
    5. Diplomados
  3. Universidad Cayetana Heredia pensiones 2023
    1. Mensualidad cayetano heredia medicina
    2. Universidad Cayetano Heredia sedes
    3. Universidad Cayetano Heredia es privada o estatal
    4. ¿Qué tan buena es la universidad Cayetano Heredia?

Carreras en la cayetano heredia

A continuación, la lista de todas las carreras de cayetano heredia que tiene la universidad peruana cayetano Heredia campus central.

Mira También¿Qué carreras hay en la Universidad San Ignacio de Loyola USIL?¿Qué carreras hay en la Universidad San Ignacio de Loyola USIL?

Ciencias

Educación

  • Educación Primaria
  • Educación Inicial

Ingenierías

Mira También¿Qué carreras tiene la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas UPC?¿Qué carreras tiene la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas UPC?

Salud

Son las principales carreras de la universidad cayetano Heredia que tiene para que los estudiantes puedan formarse académicamente en estas aéreas.        

Como veras también la universidad cayetano Heredia carreras es mas especializada en la formación profesionales en la aérea de la salud.

Mira También¿Qué carreras hay en la Universidad San Martín de Porres USMP?¿Qué carreras hay en la Universidad San Martín de Porres USMP?

Facultades de la (UPCH)

  • Facultad de Ciencias e Ingeniería
  • Facultad de Educación
  • Facultad de Enfermería
  • Facultad de Estomatología
  • Facultad de Medicina
  • Facultad de Medicina Veterinaria Zootecnia
  • Facultad de Psicología
  • Facultad de Salud Pública y Administración

Son las facultades y carreras en la universidad Cayetano Heredia que tienes en sus distintos campus y sedes la institución.

Examen de cayetano heredia 2024

Los exámenes para el periodo vigente están de acuerdo al siguiente cronograma de la universidad.

Primera convocatoria

Examen presencial02/07/2023
Entrevista04/07/2023
Cierre inscripciones en líneaHasta 12:00 horas del 27/06/2023
Validación de último pagoHasta 18:00 horas del 28/06/2023

Segunda convocatoria

Actividades Fechas
Examen Presencial12/11/2023
Entrevista14/11/2023
Cierre inscripciones en líneaHasta 12:00 horas del 08/11/2023
Validación de último pagoHasta 18:00 horas del 09/11/2023

Tercera Convocatoria

ActividadesFechas
Examen Presencial14/01/2024
Entrevista16/01/2024
Cierre inscripciones en líneaHasta 12:00 horas del 10/01/2023
Validación de último pagoHasta 18:00 horas del 11/01/2023

Examen de excelencia Aérea de Medicina

La modalidad de estos exámenes está dirigidas a los estudiantes de que están cursando el 5to. año de estudios.

Cronograma de ActividadesFechas
Examen Presencial22/10/2023
Entrevista24/10/2023
Cierre inscripciones en líneaHasta 12:00 horas del 18/10/2023
Validación de último pagoHasta 18:00 horas del 19/10/2023

Examen de Excelencia Ingeniería Biomédica

Primera convocatoria

Actividades Fechas
Examen Presencial20/08/2023
Entrevista22/08/2023
Cierre inscripciones en líneaHasta 12:00 horas del 16/08/2023
Validación de último pagoHasta 18:00 horas del 17/08/2023

Segunda convocatoria

ActividadesFechas
Examen Presencial12/11/2023
Entrevista14/11/2023
Cierre inscripciones en líneaHasta 12:00 horas del 08/11/2023
Validación de último pagoHasta 18:00 horas del 09/11/2023

Son las fechas de examen cayetano Heredia factor excelencia para tus distintas carreras universidad cayetano Heredia.

Escuela de Posgrados de la (UPCH)

En cuanto a la educación continua que tiene la universidad, mediante la Escuela de Posgrados de la (UPCH) tiene las siguientes maestrías y diplomados.

Maestrías

  • Maestría en medicina con mención
  • Maestría en medicina paliativa
  • Maestría en educación con mención en docencia e investigación en educación superior
  • Maestría en investigación en ciencias veterinarias
  • Maestría en prevención de riesgos laborales
  • Maestría en atención primaria de salud
  • Maestría en control de enfermedades infecciosas y tropicales
  • Maestría en medicina ocupacional y del medio ambiente
  • Maestría en ergonomía y psicosociología aplicada al trabajo
  • Mba en gestión de salud
  • Maestría en sanidad acuícola
  • Maestría en salud mental de niños y adolescentes
  • Maestría en epidemiología y salud pública en veterinaria
  • Maestría en gestión del cuidado en enfermería

Si ya eres profesional o estudiante que estas cursando el ultimo año de carrera puedes optar continuar y acceder a una de estas especializaciones.

Las inscripciones a las maestrías puedes hacer hasta el 10 de julio del presente año.

Doctorados

  • Doctorado en medicina
  • Doctorado en estomatología
  • Doctorado en ciencias de la vida
  • Doctorado en salud pública
  • Doctorado en ciencias con mención en bioquímica y biología molecular
  • Doctorado en psicología
  • Doctorado en educación
  • Doctorado en ciencias en investigación epidemiológica
  • Doctorado en ciencias con mención en microbiología
  • Doctorado en ciencias con mención en fisiología

Diplomados

  • Diplomado en divulgación científica
  • Diplomado en dirección ejecutiva de la salud
  • Cuidados paliativos y manejo del dolor
  • Diplomado internacional en gestión de la tecnología y de la innovación
  • Diplomado en sexualidad, derechos humanos y políticas públicas en educación y salud
  • Diplomado en nutrición deportiva y actividad física
  • Diplomado en gestión de la investigación en pesca y acuicultura
  • Diplomado en uso de cannabis y sus derivados en salud, evidencia científica y salud pública
  • Diplomado de actualización en derecho farmacéutico y propiedad intelectual
  • Diplomado en gestión de tecnología en salud
  • Diplomado en políticas agroalimentarias frente a la pandemia de enfermedades crónicas
  • Diplomado en inmunología básica y clínica
  • Diplomado en psicología aplicada al marketing directo y digital up date
  • Riesgos psicosociales en el trabajo y psicología de la salud ocupacional
  • Diplomado en gestión y mediación de la cultura y la ciencia
  • Diplomado en salud pública para el control de virus respiratorios y sars-cov-2
  • Ecografía especializada en el paciente crítico
  • Evaluación médica ocupacional
  • Diplomado en telesalud
  • Diplomado en monitoreo y evaluación de planes, programas y proyectos de desarrollo

Es la toda la oferta de educación continua de la Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH) mediante sus maestrías, diplomados y doctorados.

Para mas información puedes visitar: https://www.posgradoupch.pe/

Universidad Cayetana Heredia pensiones 2023

universidad cayetano Heredia

En cuanto a los aranceles o pensiones de la universidad Cayetano Heredia carreras y costos son los siguientes.

DetalleABCDE
Medicina5.600.005.200,004.800,004.500,004.200,00
Tecnologia medica laboratorio clinico1,272.001,208.001.145,001.081,001.049,00
Tecnologia medica radiologia1,272.001,272.001.145,001.081,001.049,00
Tecnologia medica terapia de audicion, voz y lenguaje1,200.001,140.001,080.001,020.00990.00
Tecnologia medica terapia fisica y rehabilitacion1,590.001,511.001,431.001,352.001,312.00
Tecnologia medica terapia ocupacional1,200.001,140.001,080.001,020.00990.00
Biologia3,551.003,196.003,018.002,841.002,663.00
Farmacia y bioquimica2,750.002,613.002,475.002,338.002,269.00
Nutricion2,671.002,538.002,404.002,271.002,137.00
Estomatologia4,300.003,700.003,200.002,800.002,500.00
Psicologia3,800.003.300,002.850,002.500,002.250,00
Enfermeria1,500.001.400,001.300,001.200,001.100,00
Medicina veterinaria y zootecnia4,000.003,450.003,050.002,650.002,250.00
Ingenieria ambiental2,800.002,520.002,520.002,100.001,820.00
Ingenieria informatica2,800.002,520.002,520.002,100.001,820.00

El costo para la Ingeniería Biomédica S/.800, para el grado de medicina S/.500 y otras carreras S/.250.

Son los aranceles de la universidad peruana Cayetano Heredia mensualidad para este periodo vigente.

Mensualidad cayetano heredia medicina

El costo mensual para estudiar la carrera de medicina es de S/4.150,00, matriculación S/720,00 costo por semestre de S/2.550,00 aproximadamente.

Universidad Cayetano Heredia sedes

La (UPCH) cuenta con cinco sedes distribuidas en las siguientes cuidades del Perú.

Campus San Martín de Porres

  • Av. Honorio Delgado – 430, San Martin de Porres.

Campus La Molina

  • Calle José Antonio Encinas – 310, La Molina

Sede Miraflores

  • Av. Armendáriz – 497, Miraflores

Sede San Isidro

  • Av. Salaverry – 2475, San Isidro

Centro de Innovación y Emprendimiento (CIE) – Santa María del Mar

  • Panamericana Sur – Km 2.5 Santa María del Mar

Son las sedes y donde queda la universidad Cayetano Heredia en sus cinco campus universitarios en el país.

Universidad Cayetano Heredia es privada o estatal

Es una universidad de tipo privada el cual significa que tienes pagar para estudiar mensualmente.

¿Cuánto cuesta la mensualidad en la Cayetano Heredia Medicina?

El costo de la mensualidad de la carrera de medicina es de S/ 5,600.00 a cancelar.

¿Qué tan buena es la universidad Cayetano Heredia?

Es considerada como una de las mejores universidades del Perú, por la Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria (Sunedu), la Cayetano Heredia por su aporte al desarrollo en calidad de educación superior que lo ha llevado a obtener ese reconocimiento.

Contactos

  • Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, Lima – Perú
  • Correo: ouic@oficinas-upch.pe
  • Teléfono (511) 319-0000 anexo 201126

Página web: https://www.posgradoupch.pe/

Subir

Esta web utiliza Cookies ¿Estas de acuerdo? Mas Inf Mas info.